Рубрики
• Усі
• Події
• Рецепти
• Політика
• Економіка
• Суспільство
• Бізнес
• Освіта
• Культура
• Спорт
• Корисні поради
• Це цікаво


ПіКа

♥ Додати в "Закладки"


Популярне

У Вараському районі поліцейські виявили посів конопель і вилучили наркотики: розпочато досудове розслідування (17066)

Тертий пиріг з сиром та ягодами (2124)

На Рівненщині правоохоронці затримали зловмисника, який продавав автомобілі, призначені для ЗСУ (2070)

Курча запечене по-грузинські (чкмерулі) (1775)

У Рівному чоловік викрав побутову техніку із орендованих квартир (1770)

Встановлено особу зловмисника, причетного до умисного вбивства у Рівному (1758)

У Рівненській обласній дитячій лікарні відкрили сімейну кімнату (1746)

У Рівному триває підготовка до опалювального сезону (1726)

Ванільне морозиво з пармезаном (1694)

У Рокитному на збуті марихуани викрили місцевого жителя (1700)

Закуска із запечених баклажанів (1685)

Правоохоронцю, який застрелив чоловіка у Рівному, повідомили про підозру (1674)

18 нових автобусів курсуватимуть вулицями Рівного (1627)

У закладах освіти Рівненщини створюють безпечне середовище (1627)

У Рівненському районі внаслідок ДТП загинув неповнолітній мотоцикліст (1647)

У Сарненському районі внаслідок ДТП загинули двоє братів (1633)

Рівненські аудитори виявили на комунальному підприємстві порушень та недоліків на мільйони гривень (1541)

Із російського полону визволили чотирьох військових з Рівненщини (1538)

Баклажан-кебаб в духовці (1523)

Освіта Рівненщини проходить випробовування війною (1508)

#новиниРівне,#новиниРівного,#новини...
#Корисні поради
Такие разные, но родные грейпфрут, цитрон и кинкан
10:29 08.07.2019

Такие разные, но родные грейпфрут, цитрон и кинкан

Разнообразие экзотических комнатных растений, которые можно вырастить на сегодняшний день в домашних условиях поражает. С ним можно ознакомиться, например, в каталоге цитрусовых растений https://exotic-jungle.in.ua/shop/ekzoticheskie--tsitrusovye-rasteniya.html известного в Украине питомника Exotic-Jungle.

Грейпфрут

Слово «грейпфрут» имеет английское происхождения («Greip» – гроздь винограда). И дело не в том, что грейпфрут похож на виноград – просто соцветия этого растения расположены на ветках так плотно, что издалека их можно принять за виноградные грозди.

Плод грейпфрута внешне похож на большой апельсин, но отличается от него кисловатым, а иногда и горьким вкусом, а также тем, что его мякоть разделена на большое количество долек. Цвет мякоти бывает разным: светло-жёлтым и красно-рубиновым.

Грейпфрут в дикорастущем состоянии впервые нашли на Барбадосе, но сначала его использовали только как декоративное растение, пока не разобрались, что плоды этого экзотического растения – съедобные и вкусные.

Зато теперь грейпфрут выращивают во всех субтропических странах мира, а больше всего – в США. Кстати, в природе существует и гибрид лимона с грейпфрутом – пандероза.

Цитрон

А вот цитрон – не гибрид. Он близкий «родственник» лимона, и плоды у них немного похожи. Отличие – только в размерах: плод цитрона бывает весом более килограмма и имеет необычайно жирную кожуру, из которой делают самые высококачественные цукаты. Кстати, именно цитрон вспоминает древнегреческий учёный Теофраст в своей работе «История растений». Считается, что Теофраст, сопровождавший Александра Македонского в его восточных походах, впервые доставил цитрон из Индии в Европу.

Кинкан

Ещё одним «родственником» общеизвестных цитрусовых является кинкан. Он представляет собой низкое деревце с маленькими желто-оранжевыми плодами, напоминающими внешне сливы, а по вкусу напоминающие мандарин. Кстати, кожура в кинкане очень тонкая, поэтому плоды его едят целиком, не выбирая.

Кинкан, как и лимон, часто выращивают в комнатах. А вот мандарины – куда реже, не говоря уже об апельсинах и грейпфрутах.

Комнатные цитрусовые

Вырастить в своей комнате какое-нибудь цитрусовое растение (лимон, мандарин, апельсин) нетрудно. Посадил косточку в землю – и вот уже появился первый росток. Но плодов на таком саженце придётся ждать очень долго.

Поэтому комнатные цитрусовые в наших условиях чаще всего размножали побегами. Тот же лимон, который вырастает из черешка павловского лимона, даст первые плоды уже на 3-ий год со времени посадки. Другое дело, что растения, выросшие из семян, не столь капризны и требовательны. Поэтому многие делают так: выращивают лимон из семян, а потом прививают на него черенки с лимона, уже давшего плоды.

Вообще, разведение лимонов и остальных цитрусовых на подоконниках – занимательное дело. Особенно интересно наблюдать, как на древке одновременно на разных ветках вызревают плоды, завязываются маленькие плоды, цветут красивые цветы, неповторимый аромат которых наполняет комнату.

Так что, если есть желание, попробуйте заняться этим делом. Начните с лимонов, так как технология их выращивания в закрытых помещениях достаточно разработана за несколько веков и взята на вооружение профессиональными питомниками цитрусовых растений https://exotic-jungle.in.ua/ .

Переглядів: 3263

Пошук

Кулінарний конкурс

Кулінарний записник
Кулінарний записник Тетяни-чарівниці



Зареєструватися


Газета "Piвне-Ракурс"



Наші новини на Facebook

Наш Топ-100

QRcode
ПіКа   ПіКа (С) 2013-2024    Всі права захищено.
Відповідно до статті 26 Закону України "Про інформаційні агентства" право власності на продукцію pika.rv.ua охороняється чинним законодавством України. Будь-яке копіювання, в т.ч. окремих частин текстів чи зображень, публікування і републікування, передрук чи будь-яке інше поширення інформації pika.rv.ua, в якій би формі та яким би технічним способом воно не здійснювалося, суворо забороняється без попередньої письмової згоди з нашого боку. Під час цитування інформації посилання на pika.rv.ua обов'язкове.