Рубрики
• Усі
• Події
• Рецепти
• Політика
• Економіка
• Суспільство
• Бізнес
• Освіта
• Культура
• Спорт
• Корисні поради
• Це цікаво


ПіКа

♥ Додати в "Закладки"


Популярне

У Вараському районі поліцейські виявили посів конопель і вилучили наркотики: розпочато досудове розслідування (17008)

Тертий пиріг з сиром та ягодами (2112)

На Рівненщині правоохоронці затримали зловмисника, який продавав автомобілі, призначені для ЗСУ (2061)

Курча запечене по-грузинські (чкмерулі) (1765)

У Рівному чоловік викрав побутову техніку із орендованих квартир (1759)

Встановлено особу зловмисника, причетного до умисного вбивства у Рівному (1745)

У Рівненській обласній дитячій лікарні відкрили сімейну кімнату (1736)

У Рівному триває підготовка до опалювального сезону (1719)

Ванільне морозиво з пармезаном (1686)

У Рокитному на збуті марихуани викрили місцевого жителя (1692)

Закуска із запечених баклажанів (1673)

Правоохоронцю, який застрелив чоловіка у Рівному, повідомили про підозру (1665)

18 нових автобусів курсуватимуть вулицями Рівного (1617)

У закладах освіти Рівненщини створюють безпечне середовище (1618)

У Рівненському районі внаслідок ДТП загинув неповнолітній мотоцикліст (1638)

У Сарненському районі внаслідок ДТП загинули двоє братів (1625)

Рівненські аудитори виявили на комунальному підприємстві порушень та недоліків на мільйони гривень (1535)

Із російського полону визволили чотирьох військових з Рівненщини (1524)

Баклажан-кебаб в духовці (1511)

Освіта Рівненщини проходить випробовування війною (1498)

#новиниРівне,#новиниРівного,#новини...
#Економіка
16:38 13.02.2023

Наиболее распространенные неисправности ВОМ трактора

Назначение вала отбора мощности, проблемы, с которыми может столкнуться он в рабочем процессе, их причины и способы устранения. Большой выбор новым ВОМ в продаже «Гидромаркет», профессиональные услуги по монтажу и ремонту от грузового СТО компании.

Вал отбора мощности (ВОМ) – одна из разновидностей гидравлического оборудования, которая повсеместно используется на разной технике специального назначения. Так, с его помощью осуществляется отведение до 40% мощности силового агрегата базовой машины с целью ее передачи на привод гидронасоса, что в свою очередь обеспечит циркуляцию масла по контуру и передача усилия на исполнительные механизмы. Если говорить более просто, то навесное, полунавесное, дополнительное оборудование транспортных средств приводится в действие в первую очередь благодаря ВОМ. Данный механизм можно увидеть на любой технике специального назначения, в том числе и на тракторах.

Но, как и любой другое механическое устройство, вал отбора мощности может выходить из строя, требуя ремонта или замены на новый. Сейчас рассмотрим наиболее распространенные причины поломки ВОМ трактора. Подскажем, почему это происходит и как устранить проблему максимально быстро. Данная информация позволит вам не допустить развития серьезных поломок и длительного простоя техники.

Проблемы в работе ВОМ

Сейчас выделим 5 основных неисправностей, с которыми на практике сталкиваются даже владельцы качественных и надежных валов отбора мощности:

  1. Заедание рычага управления. Может проявлять себя как полным отсутствием перемещения в ответ на действия оператора, так и затрудненным сдвигом. Причина такой проблемы – поломка механизма усиления, в частности стакана пружины либо же износ кулачковой муфты. В это случае узел передачи мощности стоит разобрать, проверить состояние компонентов, выполнить их восстановление (если это возможно и целесообразно) либо же заменить на новые.
  2. Появление сторонних шумов, а также их нарастание одновременно с повышением крутящего момента, который передается валом. В этом случае рекомендуется осмотреть заднюю крышку. Если на ней вы заметите следы смазки, значит сильно изношены шлицы вала, манжеты (возможно не разрушение, а потеря эластичности), элементы планетарного редуктора. Порядок устранения, как и в предыдущем варианте – осматриваем, ремонтируем или меняем.
  3. ВОМ стал работать рывками и очень шумно. Высока вероятность того, что шлицевые соединения необходимо менять на новые, ведь они сильно износились. Также причина может быть в сильном стачивании зубьев и основной шестерни. В любом случае ВОМ подлежит выпрессовке (предполагается отключение кулачковой муфты и заднего моста). Чрезмерно свободное перемещение шестерни укажет на необходимость серьезного ремонта, а то и полной замены ВОМ.
  4. Навесное оборудование не работает в полную мощность. Есть вероятность того, что проблема в ленточных тормозах. Их необходимо правильно отрегулировать или же заменить, если степень повреждения слишком существенная. Граничный показатель, определяющий возможность ремонта – снижение толщины ленты до 2,5 мм и ниже. Если степень износа окажется выше, то выход один – менять на новую.
  5. Слишком свободное перемещение хвостовика ВОМ. Наиболее вероятная причина подобного явления – ослабление натяжения фиксирующей гайки. Чтобы устранить неисправность достаточно будет просто затянуть ее до упора. Если резьба срезалась, то ее надо или заново нарезать или заменить гайку на новую.

Есть и другие виды поломок, с которыми может столкнуться ваш вал отбора мощности. В любом случае нелишним будет обращение на грузовое СТО «Гидромаркет» за ремонтом оборудование. Если окажется, что ВОМ не подлежит восстановлению, то можно купить новый здесь https://hydromarket.com.ua/g36997473-valy-otbora-moschnosti по хорошей цене и с официальными гарантиями, А специалисты СТО установят его на ваш трактор или другую спецтехнику максимально быстро.

Переглядів: 4862

Пошук

Кулінарний конкурс

Кулінарний записник
Кулінарний записник Тетяни-чарівниці



Зареєструватися


Газета "Piвне-Ракурс"



Наші новини на Facebook

Наш Топ-100

QRcode
ПіКа   ПіКа (С) 2013-2024    Всі права захищено.
Відповідно до статті 26 Закону України "Про інформаційні агентства" право власності на продукцію pika.rv.ua охороняється чинним законодавством України. Будь-яке копіювання, в т.ч. окремих частин текстів чи зображень, публікування і републікування, передрук чи будь-яке інше поширення інформації pika.rv.ua, в якій би формі та яким би технічним способом воно не здійснювалося, суворо забороняється без попередньої письмової згоди з нашого боку. Під час цитування інформації посилання на pika.rv.ua обов'язкове.